1,成本会计求解答 实务训练1 求完整答案

月末在产品成本=(3000+4400)/(200+100)*100=2466.67(元)
第一道工序完工程度=60*50%/100=30%第二道工序完工程度=(60+40*50%)/100=80%b产品月末在产品约当量=100*30%+80*80%=94(件)

成本会计求解答 实务训练1 求完整答案

2,成本会计计算题及答案

A=40*1000=40000B=20*3000=60000A每件=200000*40000/100000*1000=80B每件=200000*60000/100000*3000=40本月A=17000*80*90/(80*90+40*300)=6375本月B=17000-6375=10625借:存货——A 6375 ——B 10625贷:制造费用 17000

成本会计计算题及答案

3,成本会计题某企业生产丙产品分两道工序制成原材料在生产开始时

这里需要分别原材料和工资及制造费用计算约当产量一、原材料因是一次投料,所以月末在产品数对于材料的耗用与完工数是一样的,所以约当产量与完工产量比是一比一合计产量=完工产量+约当产量=120+60=180件原材料耗用为32820元,单位原材料成本=32820/180=182.3333元/件完工产品原材料成本=120*182.3333=21880元在产品原材料成本=32820-21880=10940元二、人工(工资及福利费)和制造费用约当产量按完工程度计算约当产量=在产品数*完工程度=60*37.5%=22.5件合计产量=完工产量+约当产量=120+22.5=142.5件单位直接人工成本=(15230+11530)/142.5=187.79元/件完工产品人工成本=120*187.79=22534.74元在产品成本=(15230+11530)-22534.74=4225.26元最后,完工产品成本=21880+22534.74=44414.74元月末在产品费用=10940+4225.26=15165.26元

成本会计题某企业生产丙产品分两道工序制成原材料在生产开始时

4,成本会计练习求答案

产成品 和 在产品 材料消耗定额 一致,分配 直接材料 可以直接用 “产量”分配。1、直接材料 分配率= (期初在产品成本+本月发生费用)/ (完工产品数量+在产品产数量)=1800/ 300 = 6完工产品 直接材料 = 完工产品数量 * 直接材料 分配率 =200*6=1200元2、直接人工 分配率 =(期初在产品 直接人工+本期在产品 直接人工)/ (完工产品数量*完工产品工时定额+在产品产数量*在产品工时定额)=1050 /(200*8+100*5)= 0.5完工产品 直接人工 = 完工产品数量*完工产品工时定额 * 直接人工 分配率 =200*8*0.5 =800元3、制造费用 分配率 =(期初在产品制造费用+本期在产品制造费用)/ (完工产品数量*完工产品工时定额+在产品产数量*在产品工时定额)=420/(200*8+100*5)= 0.2完工产品 制造费用 = 完工产品数量*完工产品工时定额 * 制造费用 分配率= 200*8*0.2 = 320元---------------完工产品成本 =完工产品 直接材料+完工产品 直接人工+完工产品 制造费用 =1200+800+320 =2320元在产品成本 =期初在产品全部成本 +本月发生全部费用 -完工产品成本 =670+2600 -2320=950元---------------即,完工产品成本 2320元,在产品成本 950元。

文章TAG:成本会计案例与实训答案成本  成本会计  会计  
下一篇